интернет магазин детских товаров для активного отдыха
Быстрая доставка в города и во все регионы РФ.
Пн-Пт: 9:00-19:00, Сб-Вс: 10:00-16:00.
Самара
Москва
cart0

Песочница с лавочками своими руками. Фото

Март, апрель, и вот он май уж на носу. Открывается дачный сезон не только для садовых дел, но и для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе с друзьями и конечно же, с детьми. Куда же без них? Чтобы время было действительно было проведено приятно, нужно придумать чем занять любимых детушек, иначе придется разорваться на тысячи частей. Конечно, дети любят играть-волейбол, баскетбол, футбол, А еще создавать свою маленькую семью в детском домике, улетать на качелях, с ветерком скатываться с горки и, конечно, строить дворцы и автотрассы, лепить куличики и тортики, прятать клады и делать секретики, и все это игры с песком. А у вас уже есть песочница? Если нет, то пора об этом подумать. Наша статья даст вам несколько советов по строительству детской песочницы своими руками.

Ничего сложного и невозможного тут нет. Просто нужно предусмотреть несколько моментов:

  • Месторасположение. Никогда не прячьте песочницу. Дети должны быть у вас на виду, поэтому организуйте её так, чтобы видеть детей. Постарайтесь выбрать такое место, чтобы половина песочницы находилась на солнышке, а половина в тени.  Для этого можно организовать её около дерева, или около беседки-тогда точно от ваших глаз ничто не укроется. Если подходящих мест с тенью нет, можно установить зонтик солнцезащитный.
  • Размер песочницы и её форма могут быть абсолютно любыми, но стандартные песочницы для детишек 2-5-летнего возраста делают обычно 1,5× 1,5 или 1,7×1,7 м. В любом случае выбор за вами. Для начала оградите подходящий для строительства участок по периметру. Затем снимите слой земли в 30 см, а по центру песочницы сделайте ямку 60-70 см глубиной и диаметром 40-50 см, засыпьте ее щебнем или галькой, чуть утрамбуйте — получается этакий дренажный колодец. Сделайте  небольшой уклон от бортов песочницы к центру. Теперь после сильных дождей ваша песочница не будет превращаться в болото и быстро высохнет. 
  • Основанием для песочницы может послужить плотная полиэтиленовая плёнка или даже обычный лист фанеры с предварительно проделанными дырочками (для дренажа). Можно конечно и не делать основание, но в этом случае песок со временем перемешается с землёй, и вашим малышам станет неудобно играть.  Кроме того, «подстилка» для песочницы закроет путь  грызунам и насекомым, которые тоже любят песок. Один нюанс: подстилочный материал следует укладывать на предварительно подсыпанную песчаную «подушку» высотой 5-6 см.
  • Крышка для песочницы – не обязательный, но очень желательный атрибут песочницы. Она защитит песок от попадания мусора, и не позволит домашним питомцам справлять свои туалетные дела в песке, где играют малыши. Для «крыши» можно использовать тент, который каждый вечер придётся натягивать на песочницу. А можно сделать крышку из досок, что намного удобнее в пользовании. 
  • Декорирование: Тут позволено все, что угодно. Вариантов тысячи. Скорее всего, дети с удовольствием Вам в этом помогут.

А если «включить» фантазию, можно соорудить красивейшие детские уголки с песком, которые послужат не просто песочницами для ваших детей, а еще и прекрасным украшением садового участка.  Предлагаем посмотреть пошаговый мастер-класс по изготовлению песочницы своими руками. 

Возможно вас заинтересует: