интернет магазин детских товаров для активного отдыха
Быстрая доставка в города и во все регионы РФ.
Пн-Пт: 9:00-19:00, Сб-Вс: 10:00-16:00.
Самара
Москва
cart0

Какой материал лучше выбрать для детского игрового комплекса

Конечно, самыми бюджетными считаются детские площадки из металла и пластика. Они наиболее распространены на территории РФ, но имеют ряд минусов. Например, металл очень сильно нагревается летом и остывает зимой, что может привести к травмам и ожогам. Кроме того, стальные изделия имеют высокую плотность, любой случайный удар может нанести серьезную травму ребенку. 

С пластиком то же не так просто. Современный пластик отличный материал для изготовления детских площадок. Но если производитель пытается сэкономить, то приобретение такой площадки будет не самым лучшим решением. Некачественный пластик со временем трескается и ломается. Кроме того, он может выделять токсичные продукты при сильном нагреве под прямыми солнечными лучами. 

Оптимальным материалом выступает дерево. На самом деле, деревянные конструкции ничем не уступают по прочности пластику. При должной обработке и уходе деревянные площадки могут служить длительное время. Конечно, дерево имеет ряд минусов, например, при изготовлении нужно контролировать процессы сушки и качество древесины. С другой стороны, дерево менее твердое, поэтому снижается риск получения травмы при случайном падении. 

Достоинства деревянных конструкций 

Площадки из дерева имеют ряд преимуществ по сравнению с пластиковыми или металлическими изделиями: 

  • Экологичность – дерево натуральный и природный материал, оно не выделяет вредных и токсичных веществ. 
  • Внешний вид – деревянная конструкция идеально вписывается в ландшафт территории частного дома, дачи или парковой зоны. 
  • Безопасность – прочность дерева позволяет использовать его для создания любых конструкции. При этом дерево менее опасный материал, чем пластик и металл. Летом конструкции не будут сильно нагреваться, а зимой промерзать до критической температуры. 

Конечно, не стоит забывать про уход за деревянными игровыми комплексами. Зимой рекомендуется закрывать конструкции, а также ежегодно обновлять лакокрасочное покрытие и использовать различные антисептические вещества. 

Приобрести экологически чистые деревянные площадки вы сможете на сайте компании Крошкин Дворик. Наши специалисты готовы оказать помощь в подборе лучшего оборудования для развлечений и игр.