интернет магазин детских товаров для активного отдыха
Быстрая доставка в города и во все регионы РФ.
Пн-Пт: 9:00-19:00, Сб-Вс: 10:00-16:00.
Самара
Москва
cart0

Как выбрать детскую площадку?

Еще сравнительно недавно детский уголок или площадка на участке требовали больших физических усилий и умений. Даже простые качели нужно было рассчитать под рост и вес ребенка, выточить из дерева, подвесить на столбах, покрыть лаком. Это не считая лестниц, горки, а уж батут вообще считался экзотикой. Сейчас для заказа достаточно набрать номер телефона интернет-магазина и вскоре мини-спорткомплекс будет на месте. Остается вопрос, как выбрать игровую площадку для дачи, чтобы на ней было интересно и не скучно играть, а снаряды не стали бы малы уже через полгода.

Виды детских площадок

Строго говоря, понятия "виды детских площадок" нет, как и четких градаций. По назначению площадки бывают трех типов:

  1. Спортивного. Как понятно по термину, на площадках нет игровой зоны, только спортивные снаряды для тренировки различных групп мышц.
  2. Игрового. Для школьников разных возрастов. Здесь все снаряды исключительно для игр, специальной оздоровительной нагрузки они не дают. Стандартный набор – качели, "лазалки", песочница с горкой, сухой бассейн или батут, просторный деревянный домик.
  3. Смешанного. Для отдыха и спорта.

Какая детская площадка лучше – во многом ответят сами дети. Им должно быть интересно. Большинство родителей ориентировано на физическое развитие и отказывают детям даже в ограниченном праве выбора. Можно и нужно совмещать приятное с полезным и если родители чересчур будут настаивать на "серьезной" стороне, это приведет к тому, что интерес к спортплощадке у детей уменьшится а потом и пропадет. Количество элементов, соотношение тренировочных и игровых снарядов – все это нужно решить до того, как оформлять заказ. Основной критерий в вопросе, какую игровую площадку лучше купить для ребенка – возраст мальчика или девочки и во что им больше нравится играть, как раскрасить оборудование.

Составляющие

Универсальный и несложный комплект игровых и спортивных снарядов немного на вырост, на которых интересно проводить время и не тесно – вот общий ответ, как выбрать детскую площадку. При этом все снаряды площадки должны быть удобными, безопасными и правильно установлены:

  1. Лучше брать качели типа "гнездо" – на них можно кататься всем, даже взрослым. Их закрепляют в земле во избежание падений, подвешивают к основе на канатах или цепях, пружины могут использоваться в помещении, но для комплекса не подходят – они не рассчитаны на такие нагрузки.
  2. О песочнице можно сказать то, что она должна быть всегда чистой и располагаться повыше, чтобы в ней не стояли лужи после дождей. От осадков и бродячих животных песочницу защитит крышка-трансформер – ее можно превратить в скамейки, на которых могут сидеть другие гуляющие.
  3. При установке горки главное – градус наклона (в том числе тормозящей поверхности ската, максимально допустимый уклон 5-10 градусов) и высота. Скатная поверхность должна иметь в ширину минимум 70 см, быть гладкой, ровной, без торчащих креплений, неровностей или трещин, закрыта по всей длине защитными бортиками. Если высота снаряда хотя бы 1 м, его снабжают защитными ограждениями и перекладиной, которая не даст ребенку случайно упасть на скатную поверхность.
  4. Домик ставят на удалении или поверх горки как второй ярус.

Комплексу понадобятся и другие "лазалки" – турники, кольца, рукоходы. Их нужно брать чуть на вырост, с прочной деревянной или металлической основой. Перекладины должны быть на такой высоте, чтобы девочка или мальчик коснулся их пальцами вытянутой руки, встав на цыпочки. Диаметр перекладины турника – 2,6-2,9 см.

Все они требуют крепкой основы. Это тот пункт, где экономия не только неуместна, но даже может испортить весь отдых. Тем, кто любит экологические материалы, лучше брать модели из клееного бруса сечением 100х100, с антисептической пропиткой.

Как выбрать

Выбор детского игрового комплекса – дело, в котором обязательно должен принимать участие сам ребенок, ведь ему на нем играть и тренироваться. Обязательно смотрят на:

  • Тип и расположение элементов. "Королева" спортивно-игровой площадки дошкольников – песочница или горка, она также любима младшими школьниками. Она должна быть вместительной и располагаться по центру, если детей много, то лучше заказать песочницу на несколько блоков. Остальные снаряды стоят на отдалении по разным сторонам от нее – так играющие не будут мешать друг другу. Лучше дополнить их домиком, качелями.
  • Материалы. Пластик самый популярный и бюджетный. Он легкий, прост в монтаже, не боится температур и осадков, легко окрашивается в любой цвет. Но он служит не очень долго. Лучше взять деревянные модели – они служат дольше пластика, а благодаря защитным пропиткам и эмалям хорошо сопротивляются осадкам, агрессивным средам, щепки и мелкие частицы не поранят руки детей. Самая лучшая игровая площадка для детей в этом плане – металлическая, но из-за промерзания становится непригодной в зиму.
  • Тип креплений, их прочность.
  • Производитель. Проверенные фирмы давно дали ответ, какие детские площадки лучше. На Rainbow Play Systems интересно играть в любом возрасте, а места хватит всем. Они покрыты нетоксичными красками, защитными пропитками – эти комплексы оценены по достоинству муниципалитетами и именно их чаще всего можно встретить во дворах жилых домов и у детских садов.
  • Покрытие. Играя, забираясь по лестницам, ребята нередко срываются, спотыкаются и падают. Безопасность – главное, что должно выполнять покрытие игровой площадки. Песок дешев и бережет от травм, но не слишком гигиеничен, к тому же по нему невозможно проехать на самокате или велосипеде. Лучше остановиться на газоне или каучуковом настиле – они прочные, устойчивые, не пачкаются, не боятся осадков.

Не стоит упускать из вида и оформление. Детские комплексы чаще окрашивают в яркую, контрастную гамму. Красный, синий, желтый, зеленый цвета – они радуют глаз, поднимают настроение, настраивают на игру, помогают раскрытию творческого потенциала детей. После привоза и монтажа остается проверить надежность креплений – и можно играть.

Мы поможем: