интернет магазин детских товаров для активного отдыха
Быстрая доставка в города и во все регионы РФ.
Пн-Пт: 9:00-19:00, Сб-Вс: 10:00-16:00.
Самара
Москва
cart0

Как выбрать детские качели?

Намного интереснее отдых за городом сделают качели на детской площадке. Приобрести удобный комплект можно практически в каждом магазине с ассортиментом для детей. Чтобы покупка радовала родителей и детей, следует внимательно относиться к выбору креплений, к определению нагрузки.

Разновидности

Основные виды – это классические подвесные, карусель и балансир. Какие детские качели лучше установить на даче, зависит от свободного пространства на участке или в доме и возраста малыша.

Особенности детских качелей разных видов:

  1. Подвесные – недорогие, которые обычно покупают для малышей не старше 4 лет.
  2. Балансир – конструкция, которая позволяет детям и родителям во время развлечения сидеть лицом к лицу. Принцип действия заключается в поочередном отталкивании от земли. Дети испытывают удовольствие от состояния кратковременного полета. Но приобретать такую модель для детей младше 4 лет не стоит.
  3. Карусель – альтернативный вариант для одновременной игры нескольких малышей в возрасте до трех лет. Эта разновидность требует большого свободного пространства – сиденья расположены зеркально, разделяются креплениями, за которые дети держатся при раскачивании.

Определить, на какой вес рассчитаны детские качели, помогает материал, который использовали в производстве.

Как прочность зависит от материала

Комплекты делают из материалов:

  1. Пластик. Выдерживает вес в 30 кг. Такое сооружение легко разбирается и собирается, весит немного. Продолжительность службы 1-3 года. Предназначено для детишек до 3 лет. В комплекте сидение, каркас и опоры. Пластик достаточно хрупкий, поэтому его нужно оберегать от чрезмерных нагрузок и сильных механических ударов.
  2. Металл. Самый прочный материал, выдерживает до 100 кг. Кататься на них спокойно могут взрослые. При должном уходе каркас прослужит больше 10 лет. Для этого нужно периодически очищать и красить элементы, чтобы не появлялась ржавчина.
  3. Дерево. Красивые конструкции из натурального дерева – это наиболее дорогой вариант. Древесные опоры хорошо держат нагрузку, допустимый вес до 100 кг. Чем толще канат и опоры, тем выше прочность каркаса.

Если играть на площадке будет один ребенок, достаточно пластикового комплекта. Для развлечения нескольких лучше выбирать металл или дерево.

Нюансы конструкции

В продаже встречаются разновидности с опорой – планкой, оснащенной «ножками». Элемент нужен для подвешивания сидения. Чтобы обеспечить безопасность, необходимо надежно закреплять ножки. Можно приобрести комплект без опоры.

Сиденье также выпускают со специальными элементами, которые не дают качающемуся выпасть при раскачивании. К ним относят спинку (бывает съемной и с регулируемым наклоном), бортик-ограничитель, ремни безопасности.

Часть моделей удобно складываются. Если малыш не качается зимой, можно убрать каркас на хранение в чулан. Для детей с ограниченными возможностями изготавливают компактные раскачивающиеся платформы, на которых помещается коляска.

Места для подвешивания

Основные требования к детским качелям включают пункт о безопасном размещении. Ребенок должен раскачиваться так, чтобы не ударяться о стены, расположенные вблизи предметов. Лучше подвешивать каркас:

  1. В дверном проеме. На дверную коробку монтируют петли для крепления. Элементы незаметны, не мешают закрытию дверей. Когда игра прекращается, сиденье и канаты можно снять.
  2. На улице. Массивные сооружения лучше устанавливать во дворе частного дома – они занимают слишком много места.
  3. На дереве. Такой вариант подходит для крупной модели, оснащенной дополнительными опорами.

Сколько пространства потребуется для игры, зависит от количества человек. Подвесные модели обычно вмещают не больше 2 детей, как и балансиры. На карусели одновременно катаются до 8 малышей.

Рекомендации по выбору

При покупке нужно ориентироваться на основные правила выбора:

  1. Возраст ребенка для качелей подвесного типа – до 4 лет. Каркасы можно подвешивать дома и на улице в зависимости от размера. Во дворе допустимо размещение балансира или крупной карусели.
  2. Пластик не отличается прочностью. Для безопасности игры и продолжительной службы лучше приобретать наиболее надежные сооружения из дерева или металла.
  3. Балансиры и подвесные виды рассчитаны на 2 человека. Для большой семьи предпочтительнее карусель.

Несложные правила, как выбрать качели для ребенка, помогут родителям приобрести оптимальный вариант для установки дома или на свежем воздухе. Игра будет по-настоящему увлекательной, а конструкция не займет много места.

Возможно вас заинтересует: