интернет магазин детских товаров для активного отдыха
Быстрая доставка в города и во все регионы РФ.
Пн-Пт: 9:00-19:00, Сб-Вс: 10:00-16:00.
Самара
Москва
cart0

Как выбрать деревянную заливную горку?

Активные игры на свежем воздухе зимой – залог здоровья и физического развития ребенка. Идеальный вариант активного времяпрепровождения зимой – катание с ледяной горки. Многие родители устанавливают ее у себя во дворе или на дачном участке. Сегодня мы расскажем о том, как выбрать деревянную горку, чтобы она прослужила много лет, а катание с нее было веселым и безопасным.

Из какого материала должна быть горка

Одним из лучших материалов для изготовления заливных горок считается дерево. Этот материал не так травматичен, как металл, поэтому при случайном падении ребенок не ударится сильно, да и языком к нему ребенок не примерзнет. К тому же, деревянные детали конструкции легко ремонтировать или заменить при необходимости. Выбрать детскую горку из дерева лучше не из массива, а из клееного бруса. Деревянный брус – современный, прочный, экологичный материал, который изготавливают из склеенных водостойким клеем тонких ламелей. Технология производства обеспечивает брусу высокую прочность на изгиб, стойкость к деформации или появлению трещин. Выбрать дерево нужно по толщине, чем она больше, тем прочнее готовая конструкция. Оптимальное сечение бруса составляет 10х10см. Важно также качество обработки дерева: оно не должно быть шероховатым, иметь заусеницы или сучки, иначе есть риск испортить одежду, поцарапаться или поставить занозу.

Декоративные и защитные покрытия

Какой бы выбор зимней заливной горки из дерева вы не сделали, для ее защиты от трения, ультрафиолета, осадков поверхность необходимо обработать защитными покрытиями:

  • Маслами. Для заполнения микротрещин на поверхности используют льняное, дегтярное или другое подходящее масло;
  • Антисептическими пропитками, предотвращающими появление плесени, грибка;
  • Лаками на основе полиуретана для устойчивости к внешнему механическому воздействию;
  • Акриловым лаком, тонирующей пропиткой для окрашивания конструкцию в нужный оттенок.

Выбирать материал нужно не только опираясь на его свойства, но и заботясь о безопасности. Все пропитки должны соответствовать ГОСТ и быть разрешены к применению на детских площадках.

Безопасность конструкции

Выбор зимней заливной горки должен быть безопасным для ребенка. Конструкция соответствовать ГОСТ, а также сертификации ТР ЕАЭС 042/2017. Безопасная конструкция должна быть оборудована:

  • Поручнями вдоль лестницы для безопасного подъема;
  • Бортиками вдоль ската;
  • Парапетом на верхней площадке;
  • Оградительной планкой перед скатом.

Катание с коркой, угол ската которой превышает 20 градусов должно происходить на специальных приспособлениях: ледянках или ватрушке.

Комплектация

Современная деревянная горка должна иметь разборную конструкцию, чтобы прослужить не один сезон. На период межсезонья конструкцию разбирают и хранить в сухом, прохладном закрытом помещении, вдали от солнечных лучей. Для полноценной игры, многие производители оснащают модель дополнительными деталями: крышей для защиты от снега, качелями, канатом, скалодромом.

Размеры

Размер деревянной заливной горки выбирают, учитывая возраст детей, место установки и интенсивность использования. Для установки аттракциона в общественном месте нужны модели, выдерживающие интенсивные нагрузки и имеющие большую пропускную способность. Они могут иметь два ската большого и меньшего размера. На дачном участке или территории загородного дома ставят небольшие модели с одним спуском. Чем длиннее скат горки, тем дольше с нее съезжать. Но при этом, массивные конструкции требуют постоянного обслуживания и ухода. Для небольших приусадебных участков не подойдут модели, предусматривающие длинный выкат. Чтобы кататься могли не только дети, но и взрослые, ширина спуска должна составлять не менее метра. Для катания нескольких людей – от полутора до двух метров.

Возможно вас заинтересует: