интернет магазин детских товаров для активного отдыха
Быстрая доставка в города и во все регионы РФ.
Пн-Пт: 9:00-19:00, Сб-Вс: 10:00-16:00.
Самара
Москва
cart0

Как залить деревянную зимнюю горку

Деревянные горки зимой – любимый вид развлечений детей всех возрастов и взрослых. Такие конструкции называют еще заливными, потому что спуск начинает скользить после заливания его водой при морозе. О том, как правильно залить деревянную горку зимой, расскажем в сегодняшней статье.

Правила расположения горки

Зимняя деревянная горка позволяет начинать катания, не дожидаясь появления первых больших сугробов. Такой конструкцией можно пользоваться с наступлением первых морозов. Основное правило расположения аттракциона – безопасность и наличие достаточного места для замедления движения при съезде. Ледяная горка, расположенная спуском в сторону дороги или изгороди – не безопасна, такое расположение может привести к травме.

Какое время для заливки горки подходит лучше всего

Заливать горку рекомендовано при установке среднесуточной стабильной температуре воздуха ниже ноля. Уже при -5 °C вода хорошо застывает, не стекает, поэтому не успевает пропитать доски. Поливать горку на сильном морозе тоже эффективно. Низкая температура препятствует проникновению сырости в дерево, защищает доски от деформирования. Важно проводить заливку на морозе для конструкций, которые ранее не обработали специальным составом для защиты от деформации.

Что касается подходящего времени суток, то подходящим считается послеобеденное время. К вечеру температура воздуха на улице понижается, а мороз усиливается. Солнечные лучи гаснут, не мешая процессу правильного обледенения, процесс замерзания усиливается, образуется устойчивая наледь. Заливают спуск в безветренное время во избежание образования волн и неровностей на скате, поэтапно. Время между этапами может быть разным, продолжительность интервала зависит от температуры воздуха:

  • При низком морозе длительность перерыва составляет примерно 5-6 часов;
  • При морозе ниже 10 градусов промежуток составит около 2-3 часов.

После нанесения финишного слоя кататься разрешено уже после застывания.

Как залить зимнюю горку

Многие родители не знают, чем и как заливать горку зимой. Использовать ли струю шланга или воду из ведра. Заливная горка получится ровной, если соблюдается равномерность поливки. При использовании ведер равномерного слоя добиться не получиться. Неравномерный полив приводит к формированию пузырей, неровностей, бугров, которые могут испортить удовольствие от развлечения. Поэтому для поливки лучше использовать шланг с распыляющей насадкой или садовую лейку. Если же этих инструментов под рукой нет, допустимо использовать ведро, но проводить струю воды сквозь веник или лопату. Это поможет разбить один поток на множество мелких и равномерных и улучшит качество полученной ледяной поверхности.

При заливке следуют нескольким несложным правилам, чтобы знать, как правильно залить горку водой:

  • Чтобы образовалась качественная наледь, на поверхность спуска наносят чистый снег. Его приносят лопатами и утрамбовывают по всему периметру наклонной поверхности и бортиков. Чтобы нанесенный снег не растаял во время заливки, не задерживайте струю воды долго на одном месте, поливая спуск снизу-вверх;
  • Чтобы струя воды не смывала принесенный снег, поверхность можно застелить тканью, которую убирают до застывания;
  • После нанесения образования первого льда в ведро воды добавляют немного снега, размешивают его в кашицу и руками в варежках наносят на получившиеся неровности;
  • Обледеневшее снежное покрытие прекрасно сохраняет гладкость во время оттепели, в отличие от непокрытых досок. Полив досок приведет к неприятным ощущениям во время спуска, появлению проталин при повышении температуры.
  • Водой поливают не только сам скат, но и бортики и продолжение спуска на земле. Чем больше угол ската, тем дальше заливают выпуск. Можно сформировать бортики из снега по всей длине ската и также залить их водой. При заливке внимательно следят за тем, чтобы вода не попала на верхнюю часть конструкции и ступени. Если на этих местах образуется наледь, использование горки станет небезопасным. обязательно очистите ступени от попавшей воды или снега.

Как часто нужно заливать горку

Первый этап заливки проводят с перерывами за один или два дня, пока лед не станет ровным и скользким. Толщина ледяного слоя должна составлять примерно один сантиметр. При стабильных морозах, покрытие не нужно обновлять. Заново заливать спуск потребуется после оттепели или появления проплешин, неровностей на льду. Скатывание с ледовой горки станет любимым развлечением для всей семьи, ну а процесс создания собственного аттракциона приносит не меньшее удовольствие. Заливка и установка собственной горки доставляет приятные эмоции, способствует появлению новых впечатлений. Мелкие шероховатости, появившиеся при формировании ледовой поверхности, отлично сглаживаются во время катания на ледянках.

Мы поможем: