интернет магазин детских товаров для активного отдыха
Быстрая доставка в города и во все регионы РФ.
Пн-Пт: 9:00-19:00, Сб-Вс: 10:00-16:00.
Самара
Москва
cart0

Откуда к нам пришли батуты?

Стремление к экстремальным развлечениям у человека в крови. Горные лыжи и сноуборд, альпинизм и спелеология, прыжки с парашютом и скейтборд перечислять можно долго. Но, пожалуй, самым доступным и безопасным развлечением такого рода являются прыжки на батуте.

История и география батута достаточно обширны. Родоначальниками этого развлечения и вида спорта можно считать эскимосов. Они использовали шкуры моржей для подбрасывания людей. Подобные развлечения были и у других народов. Например, англичане использовали для этого одеяла, а индейцев были даже специальные конструкции, отдаленно напоминающие современный батут.

По мнению специалистов, батут изобрел французский цирковой акробат средневековья Дю Трамполине. Предполагают, что ему сначала удалось создать подкидную доску (она в русском языке называется трамплином) , а позднее модернизировать её подкидную сетку.

Цирковые акробаты используют батут в своих представлениях на протяжении 200 лет. В конце XIX в. во время выступлений на батуте исполнялись двойные и тройные сальто.

История прыжков на батуте тесно связана с авиацией. Первыми тренироваться на батуте стали французские летчики: тогда, несовершенная конструкция самолета требовала от летчика отличного вестибулярного аппарата, который позволил бы человеку выносить нагрузку.

После войны батут перешагнул океан – им заинтересовались американцы, которые официально ввели прыжки на нем в подготовку летчиков. Со второй половины XX в. батут стали применять при подготовке американских астронавтов и советских космонавтов (для обучения ориентации в пространстве).

Возможно вас заинтересует: