интернет магазин детских товаров для активного отдыха
Быстрая доставка в города и во все регионы РФ.
Пн-Пт: 9:00-19:00, Сб-Вс: 10:00-16:00.
Самара
Москва
cart0

Как продлить жизнь деревянной горки?

Деревянная горка – любимое зимнее развлечение для детей и взрослых. Катание с горки дарит радость, веселье, помогает провести время со своей семьей или друзьями. Чтобы аттракцион прослужил не один год, необходимо знать, как правильно ухаживать за деревянной горкой.

Заливаем скат водой

Деревянная заливная горка требует соблюдения условий эксплуатации, правильного ухода. Каркас заливают водой для обеспечения плавного спуска, защиты древесины от внешнего механического воздействия. Но делать это нужно по правилам:

  • Спуск покрывают небольшим слоем снега, во избежание попадания воды на деревянную основу, обеспечения плавного, ровного спуска;
  • Вода должна попасть только на те части конструкции, которые предназначены для катания: скат, борта, выкатную часть. На ступени и площадку вода попасть не должна, так как это может привести к травме;
  • Поливают скат шлангом с пульверизатором или лейкой. Это поможет равномерно распределить воду по поверхности;
  • Скат заливают равномерно сверху вниз, не останавливая струю на одном месте;
  • Оптимальная температура для организации процесса составляет от -5 до -15 градусов мороза.

Заливать скат – это отличный способ весело провести время с семьей, показать пример детям. Чтобы регулярно не чистить замерзший скат, выбирайте модели с защитной крышей.

Правила обслуживания, необходимые для бесплатной эксплуатации

Чтобы катание было безопасным, а сама конструкция прослужила не один год, важно соблюдать определенные правила.

Держите конструкцию в чистоте. Ступени и спусковая площадка должны быть очищены от наледи и снега. Поэтому регулярно чистите их после снегопада.

Основной каркас не должен быть завален сугробами. Чистить его нужно для безопасности, предотвращения излишнего давления на конструкцию.

Продлевайте жизнь древесины – это лучший способ защитить деревянную горку от негативных факторов (попадания воды, излишнего трения, ультрафиолета). Для обработки каркаса используют различные масла, воски, антисептики и противогрибковые пропитки, защитные лаки. Большинство из этих покрытий имеют не только защитную, но и декоративную функцию. Использование защитных пропиток не только хорошая защита горки, но также возможность придать аттракциону дополнительный цвет, блеск.

Защитные покрытия нужно регулярно обновлять. Единого регламента о периодичности этой процедуры не существует, полагайтесь на интуицию и внешний вид конструкции. В среднем, обработку необходимо проводить один раз в три года. Обрабатывать конструкцию лучше в теплый сезон. Обработку проводят следующим образом:

  • Старое покрытие удаляют шкуркой или смывают;
  • Места образования плесени тщательно зачищают;
  • Широкой кистью в два-три слоя наносят защитное вещество.

Лучший способ вдохнуть новую жизнь в старую горку – покрасить ее в яркий цвет. Интерес к катанию на обновленной конструкции у ребенка возрастет.

Весной аттракцион нужно убирать на хранение. На период межсезонья его разбирают, оставляя храниться в помещении. В разобранном виде, конструкция занимает немного места, а собрать ее обратно несложно, следуя инструкции. Оптимальные условия для хранения деревянной зимней горки – сухое, прохладное место с защитой от проникновения солнечных лучей (чулан, капитальный гараж, сарай).

Регулярно проверяйте металлические крепежи. Болты и саморезы должны быть на своих местах. Если вы заметили, что крепление шатается, закрутите его. Сломанные крепления нужно убрать и сразу заменить на целые. Это особенно важно для безопасности детей и взрослых при эксплуатации аттракциона. Один сломанный или неплотно закрученный болт может привести к травме во время спуска. Соблюдая эти несложные правила, вы обеспечите безопасность себе и своим детям, а также существенно продлите жизнь деревянной горке.

Возможно вас заинтересует: